समाचार-गढ़ 31 जुलाई 2026।
भारत के खिलाड़ियों ने अंतरराष्ट्रीय खेल मंच पर एक बार फिर दमदार प्रदर्शन करते हुए कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 और अंडर-17 विश्व कुश्ती चैंपियनशिप में कई पदक अपने नाम किए। एक ओर ग्लासगो में भारतीय खिलाड़ियों ने पदकों की संख्या बढ़ाई, वहीं अजरबैजान में युवा महिला पहलवानों ने भी शानदार प्रदर्शन कर देश का गौरव बढ़ाया।
कॉमनवेल्थ गेम्स में लवप्रीत और सीमा ने जीते पदक
ग्लासगो राष्ट्रमंडल खेलों के आठवें दिन भारतीय भारोत्तोलक लवप्रीत सिंह ने पुरुषों के 110 किलोग्राम भारवर्ग में रजत पदक जीता। उन्होंने स्नैच में नया गेम्स रिकॉर्ड बनाया, लेकिन कुल 388 किलोग्राम वजन उठाकर वह स्वर्ण पदक से मामूली अंतर से चूक गए। इस स्पर्धा में न्यूजीलैंड के डेविड लिटी ने 389 किलोग्राम के साथ स्वर्ण, जबकि इंग्लैंड के एंड्रयू ग्रिफिथ्स ने 356 किलोग्राम के साथ कांस्य पदक जीता।
वहीं, महिला डिस्कस थ्रो स्पर्धा में सीमा कलीरामना ने 58.65 मीटर के सर्वश्रेष्ठ प्रयास के साथ कांस्य पदक अपने नाम किया। भारत की निधि रानी चौथे स्थान पर रहीं। इस मुकाबले में जमैका की समंथा हॉल ने 61.66 मीटर के थ्रो के साथ स्वर्ण और कनाडा की जूलिया टंक्स ने 60.67 मीटर के साथ रजत पदक हासिल किया।
भारत 17 पदकों के साथ 10वें स्थान पर
आठवें दिन के खेल समाप्त होने तक भारत के खाते में 17 पदक दर्ज हो चुके हैं, जिनमें 3 स्वर्ण, 10 रजत और 4 कांस्य पदक शामिल हैं। पदक तालिका में भारत 10वें स्थान पर है, जबकि 110 पदकों के साथ ऑस्ट्रेलिया शीर्ष पर बना हुआ है।
एथलेटिक्स में भी भारत की उम्मीदें बरकरार
स्टार भाला फेंक खिलाड़ी नीरज चोपड़ा ने पुरुषों के जैवलिन थ्रो फाइनल के लिए क्वालीफाई कर लिया है। उनके साथ रोहित यादव और यशवीर सिंह भी फाइनल में पहुंच गए हैं। क्वालीफाइंग राउंड में नीरज पांचवें, रोहित नौवें और यशवीर दसवें स्थान पर रहे।
इसके अलावा प्रवीण चित्रवेल और सेल्वा प्रभु थिरुमारन ने ट्रिपल जंप फाइनल में जगह बनाई, जबकि तेजस्विन शंकर पुरुषों की डेकाथलॉन स्पर्धा में पांच मुकाबलों के बाद 4,339 अंक के साथ दूसरे स्थान पर रहते हुए पदक की दौड़ में बने हुए हैं।
अंडर-17 विश्व कुश्ती चैंपियनशिप में भी भारत का दम
वहीं, अजरबैजान के बाकू में आयोजित अंडर-17 विश्व कुश्ती चैंपियनशिप में भी भारतीय महिला पहलवानों ने शानदार प्रदर्शन किया। निकिता सहरावत ने 57 किलोग्राम वर्ग में रजत पदक जीता। फाइनल मुकाबले में उन्हें अमेरिका की एपेनेसा एलिसन के खिलाफ 0-6 से हार का सामना करना पड़ा।
इसके अलावा 49 किलोग्राम वर्ग में कामना बाबुल ने रूस की इरिना त्सीदीवा को 3-2 से हराकर कांस्य पदक जीता। वहीं 73 किलोग्राम वर्ग में गरिमा ने स्पेन की पाउला बेनैक्सा पेरेज़ को तकनीकी श्रेष्ठता के आधार पर हराकर भारत के लिए एक और कांस्य पदक अपने नाम किया।









