समाचार गढ़ 25 अप्रैल 2026। बीकानेर में लगातार बढ़ते तापमान को देखते हुए स्कूलों के समय में बड़ा बदलाव किया गया है। जिला कलेक्टर Nishant Jain के निर्देश पर सोमवार से सरकारी और निजी स्कूलों का समय बदल दिया गया है।
नए आदेशों के अनुसार अब सभी स्कूल सुबह 7:30 बजे से 11:30 बजे तक ही संचालित होंगे। नन्हे बच्चों के स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया गया है, ताकि उन्हें दोपहर की तेज गर्मी से बचाया जा सके।
दरअसल, बीकानेर में इन दिनों तापमान 43 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच चुका है। दोपहर में स्कूल छुट्टी होने पर बच्चों को तेज धूप में घर जाना पड़ता था, जिससे उनके स्वास्थ्य पर असर पड़ रहा था। अस्पतालों में भी बीमार बच्चों की संख्या बढ़ने लगी है।
हालांकि, दो पारी में चलने वाले स्कूलों के लिए यह बदलाव चुनौती बन सकता है। जिन स्कूलों की दूसरी पारी दोपहर 12:30 बजे से शुरू होती थी, उन्हें अब सुबह ही सभी कक्षाओं का संचालन करना होगा, जिससे प्रबंधन को दिक्कतें आ सकती हैं।
मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में तापमान 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की आशंका जताई है। इस बार हीट वेव के दिन सामान्य से ज्यादा रहने की संभावना है, जिससे प्रशासन और भी सतर्क हो गया है।















