समाचार गढ़ 20 मई 2026। देशभर में गर्मी ने अपने तेवर और भी तीखे कर दिए हैं। निजी मौसम एजेंसी स्काईमेट के अनुसार राजस्थान, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश, हरियाणा, पंजाब, छत्तीसगढ़, ओडिशा, महाराष्ट्र और गुजरात समेत 10 राज्यों में अगले एक सप्ताह तक भीषण गर्मी और सूखे मौसम का दौर जारी रहेगा। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि फिलहाल कोई मजबूत वेदर सिस्टम सक्रिय नहीं है और वेस्टर्न डिस्टर्बेंस भी कमजोर पड़ा हुआ है, ऐसे में बारिश की उम्मीद बेहद कम है।
मंगलवार को राजस्थान, यूपी, मध्य प्रदेश, हरियाणा, दिल्ली, पंजाब और महाराष्ट्र के 22 शहरों में तापमान 45 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया। उत्तर प्रदेश का बांदा लगातार तीसरे दिन देश का सबसे गर्म शहर रहा, जहां पारा 48.2°C तक पहुंच गया। वहीं दिल्ली में इस सीजन का चौथा हीटवेव डे रिकॉर्ड किया गया। सफदरजंग में तापमान 45.1°C और रिज इलाके में 46.5°C दर्ज हुआ।
पंजाब और हरियाणा भी गर्मी की चपेट में हैं। पंजाब के फरीदकोट में तापमान 47.3°C तक पहुंच गया, जबकि हरियाणा के रोहतक में 46.9°C और नारनौल में 45°C तापमान दर्ज किया गया। चंडीगढ़ में भी गर्मी ने रिकॉर्ड तोड़ते हुए पारा 43.2°C तक पहुंचा दिया।
विशेषज्ञों के मुताबिक शहरों में लोगों को वास्तविक तापमान से 2 से 4 डिग्री ज्यादा गर्मी महसूस हो रही है। इसे ‘फील टेंपरेचर’ कहा जाता है। तेजी से बढ़ते शहरीकरण, कंक्रीट के जंगल और हरियाली की कमी के कारण गर्मी का असर और अधिक बढ़ता जा रहा है।
मौसम विभाग और स्वास्थ्य विशेषज्ञों ने लोगों को दोपहर के समय घर से बाहर निकलने से बचने, पर्याप्त पानी पीने और हीटवेव से सावधान रहने की सलाह दी है।













