जयपुर में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, RTO समेत कई अहम पदों पर बदले अधिकारी
समाचार गढ़ 20 जून 2026। राजस्थान सरकार ने बुधवार को 178 राजस्थान प्रशासनिक सेवा (RAS) अधिकारियों के तबादले किए हैं। इस फेरबदल के तहत जयपुर जिले में 48 अधिकारियों को विभिन्न विभागों, निगमों और बोर्डों में नई जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं। तबादलों की सूची में परिवहन, आबकारी, नगर निगम और जेडीए जैसे महत्वपूर्ण विभाग भी शामिल हैं।
आदेश के अनुसार, जयपुर आरटीओ फर्स्ट के पद पर करीब पौने दो साल से कार्यरत राजेन्द्र सिंह शेखावत को हटाकर उनकी जगह चंपालाल को नियुक्त किया गया है। वहीं शेखावत को जयपुर विकास प्राधिकरण (जेडीए) में उपायुक्त बनाया गया है।
इसी प्रकार जिला आबकारी अधिकारी महिलाप सिंह का भी तबादला किया गया है। उन्हें राज्य महिला आयोग में नियुक्त किया गया है। उनके स्थान पर फिलहाल किसी अधिकारी की नियुक्ति नहीं की गई है और जिला आबकारी अधिकारी का पद रिक्त रखा गया है।
तबादलों की इस सूची में चिकित्सा शिक्षा मंत्री गजेन्द्र सिंह खींवसर तथा पंचायती राज राज्य मंत्री ओटाराम देवासी के विशिष्ट सहायकों को भी बदला गया है। सरकार के इस प्रशासनिक फेरबदल को आगामी कार्य योजनाओं और प्रशासनिक व्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
जयपुर में 48 RAS अधिकारियों के तबादले, देखें किसे मिली कौन-सी जिम्मेदारी
राजस्थान सरकार द्वारा किए गए 178 RAS अधिकारियों के तबादलों में जयपुर जिले में 48 अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं। इनमें सचिव, एमडी, उपायुक्त, संयुक्त सचिव, आरटीओ, एसडीओ और विभिन्न विभागों में महत्वपूर्ण पद शामिल हैं।
प्रमुख नियुक्तियां
- मुकेश कुमार वर्मा – सचिव, राज्य सूचना आयोग
- गौरव चतुर्वेदी – एमडी, राज्य बीज निगम
- प्रवीण कुमार लेखरा – रजिस्ट्रार, राजस्थान सिविल सेवा अपीलीय अधिकरण
- अरविंद सारस्वत – संयुक्त सचिव, पीएचईडी
- सीमा कुमार – संयुक्त सचिव, मुख्य सचिव कार्यालय
- विभु कौशिक – विशिष्ट सचिव, चिकित्सा शिक्षा मंत्री गजेन्द्र सिंह खींवसर
- विनीता सिंह – सीईओ, राजस्थान ग्रामीण आजीविका विकास परिषद
- कुलराज मीणा – एमडी, राजस्थान स्किल एंड लाइवलीहुड डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन (RSLDC)
- लक्ष्मीकांत कटारा – एमडी, राजकॉम इंफो सर्विस लिमिटेड
जयपुर विकास प्राधिकरण (JDA) में नियुक्तियां
- धारा सिंह मीणा – उपायुक्त
- राजेन्द्र सिंह शेखावत – उपायुक्त
- शत्रुध्न सिंह गुर्जर – प्राधिकृत अधिकारी
- डॉ. रवि कुमार गोयल – प्राधिकृत अधिकारी
नगर निगम में नियुक्तियां
- दिलीप सिंह – उपायुक्त
- मनमोहन शर्मा – उपायुक्त
- श्रद्धा सिंह – उपायुक्त
परिवहन एवं प्रशासनिक विभाग
- चम्पा लाल – आरटीओ, जयपुर प्रथम
- राजेन्द्र कुमार-2 – एसडीओ, आमेर
- आस्था शर्मा – सहायक कलेक्टर, चौमूं
अन्य प्रमुख नियुक्तियां
- मुकेश कुमार कलाल – विशिष्ट सहायक, पंचायती राज राज्य मंत्री ओटाराम देवासी
- संजू पारीक – सदस्य सचिव, राज्य महिला आयोग
- महिपाल सिंह – उप सचिव, राज्य महिला आयोग
- रामसिंह राजावत – अतिरिक्त रजिस्ट्रार, रेरा राजस्थान
- राजूलाल गुर्जर – रजिस्ट्रार, RUHS विश्वविद्यालय
- सोनल मीना – राज्य नोडल अधिकारी, पीसीपीएनडीटी
- दिव्या सोनी – सम्पदा प्रबंधक, हाउसिंग बोर्ड
- सौरभ भाम्बू – उप निदेशक, एचसीएम रीपा
- कर्मवीर सिंह – उप निदेशक, राजस्व आसूचना एवं आर्थिक अपराध निदेशालय
सरकार के इस व्यापक प्रशासनिक फेरबदल को विभागीय कार्यों में तेजी लाने और प्रशासनिक व्यवस्था को और अधिक प्रभावी बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।









