समाचार गढ़। पाकिस्तान के बलूचिस्तान में स्वतंत्रता की मांग को लेकर तनाव बढ़ता जा रहा है। अलगाववादी संगठनों और स्थानीय लोगों की ओर से पाकिस्तान से अलग स्वतंत्र बलूचिस्तान की मांग के बीच कई इलाकों में विरोध प्रदर्शन और सुरक्षा बलों की कार्रवाई की खबरें सामने आ रही हैं।
बलूचिस्तान के लोगों में संसाधनों के बंटवारे, कथित लापता लोगों और सैन्य कार्रवाइयों को लेकर लंबे समय से नाराजगी है। स्वतंत्रता दिवस के मौके पर अलगाववादी समर्थकों की गतिविधियों के बाद हालात और तनावपूर्ण होने का दावा किया जा रहा है।
इसी बीच खुजदार शहर में लॉकडाउन लागू किए जाने की खबर है। पुलिस ने अगले आदेश तक सख्ती बरतने के निर्देश दिए हैं। नागरिकों को बिना जरूरी काम के घर से बाहर निकलने से रोक दिया गया है और नियमों का उल्लंघन करने पर कार्रवाई की चेतावनी दी गई है।
लॉकडाउन के चलते बाजारों और आवाजाही पर भी असर पड़ा है। वहीं सुरक्षा बलों की गतिविधियां खारान, जेहरी, कालात, मूला और जियारत समेत कई इलाकों तक बढ़ने की बात कही जा रही है।
हालांकि, सैन्य कार्रवाई, हवाई हमलों और नागरिकों के हताहत होने से जुड़े कई दावे अलग-अलग पक्षों की ओर से किए जा रहे हैं, जिनकी स्वतंत्र पुष्टि हर मामले में उपलब्ध नहीं है।
बलूचिस्तान में बिगड़ते हालात ने पाकिस्तान सरकार की मुश्किलें बढ़ा दी हैं और आने वाले दिनों में स्थिति पर दुनिया की नजर बनी रहेगी।









