Nature Nature

बीकानेर में ATS की बड़ी कार्रवाई: पाकिस्तानी आतंकी शहजाद भट्टी के नेटवर्क से जुड़ा युवक गिरफ्तार, इंडियन सिम का OTP भेजने का आरोप

Nature

बीकानेर में ATS की बड़ी कार्रवाई: पाकिस्तानी आतंकी शहजाद भट्टी के नेटवर्क से जुड़ा युवक गिरफ्तार, इंडियन सिम का OTP भेजने का आरोप

समाचार गढ़, बीकानेर। राजस्थान में पाकिस्तान समर्थित नेटवर्क के खिलाफ सुरक्षा एजेंसियों की कार्रवाई लगातार तेज होती जा रही है। इसी कड़ी में बीकानेर जिले से एक युवक को गिरफ्तार किया गया है, जिस पर पाकिस्तानी आतंकी शहजाद भट्टी के गुर्गे को भारतीय सिम सक्रिय कराने के लिए वन टाइम पासवर्ड (OTP) उपलब्ध कराने का आरोप है। मामले की जांच जयपुर एंटी टेररिस्ट स्क्वॉड (ATS) और स्थानीय पुलिस संयुक्त रूप से कर रही है।

17 जुलाई को साझा किया था OTP

जांच एजेंसियों के अनुसार बज्जू थाना क्षेत्र के गौड़ू गांव निवासी 22 वर्षीय अनिल कुमार लंबे समय से आतंकी नेटवर्क से जुड़े उज्जेर नामक व्यक्ति के संपर्क में था। आरोप है कि 17 जुलाई को उसने भारतीय सिम को पाकिस्तान में सक्रिय कराने के लिए आवश्यक OTP साझा किया।

इसके बाद ATS ने 18 जुलाई को अनिल को उसके घर से हिरासत में लेकर पूछताछ की। एक दिन तक पूछताछ करने के बाद 19 जुलाई को उसे स्थानीय पुलिस के हवाले कर दिया गया, जहां से उसे औपचारिक रूप से गिरफ्तार कर लिया गया।

परिवार ने बताया- अधिकारी बनकर पहुंचे थे घर

अनिल के पिता ने बताया कि 18 जुलाई को सादे कपड़ों में दो लोग उनके घर पहुंचे और खुद को ईडी (ED) का अधिकारी बताया। उस समय अनिल परिवार के साथ खेत में काम कर रहा था। अधिकारियों ने उससे घर में करीब तीन से चार घंटे तक पूछताछ की और बाद में अपने साथ ले गए।

बीकानेर से मुंबई तक का सफर

परिजनों के अनुसार अनिल आठवीं तक पढ़ा है। पहले वह बीकानेर के एक सरकारी अस्पताल के बाहर चाय बेचने का काम करता था। बाद में करीब तीन वर्ष पहले रोजगार की तलाश में मुंबई चला गया, जहां वह लकड़ी के काम से जुड़ गया। परिवार का कहना है कि संभवतः वहीं उसके गलत लोगों से संपर्क बने।

सिम अब भी पाकिस्तान में सक्रिय

पुलिस के अनुसार जिस भारतीय सिम को सक्रिय कराया गया था, वह फिलहाल पाकिस्तान में एक्टिव है। सुरक्षा एजेंसियां उसके इस्तेमाल, कॉल रिकॉर्ड, डेटा और अन्य तकनीकी पहलुओं की गहन जांच कर रही हैं। आरोपी के मोबाइल फोन और उसकी आईडी पर जारी अन्य मोबाइल कनेक्शनों की भी जांच जारी है।

देशविरोधी गतिविधियों के एंगल से जांच

बज्जू थाना पुलिस के अनुसार शुरुआती जांच में सामने आया है कि आतंकी नेटवर्क से जुड़े उज्जेर ने ही अनिल से संपर्क किया और उसे अपने झांसे में लेकर सिम हासिल की। इसके बाद OTP भी प्राप्त कर लिया गया। फिलहाल इस बात की जांच की जा रही है कि पाकिस्तान में इस सिम का इस्तेमाल किन गतिविधियों के लिए किया गया।

बॉर्डर जिलों में सक्रिय है नेटवर्क

सुरक्षा एजेंसियों के अनुसार राजस्थान-पाकिस्तान सीमा से जुड़े बीकानेर, श्रीगंगानगर और हनुमानगढ़ जिलों में पिछले एक वर्ष के दौरान आतंकी शहजाद भट्टी के नेटवर्क से जुड़े कई लोगों के खिलाफ कार्रवाई की गई है। जांच में सामने आया है कि सोशल मीडिया के जरिए युवाओं से संपर्क कर उन्हें भारत विरोधी गतिविधियों के लिए उकसाने की कोशिश की जाती है। साथ ही हथियारों और मादक पदार्थों की तस्करी से जुड़े मामलों की भी जांच चल रही है।

हाल के महीनों में कई गिरफ्तारियां

मार्च और अप्रैल के दौरान हनुमानगढ़ तथा श्रीगंगानगर से भी कई युवकों को पाकिस्तानी गैंगस्टर और आतंकी नेटवर्क से संपर्क रखने, हथियारों की तस्वीरें साझा करने और संदिग्ध गतिविधियों के आरोप में गिरफ्तार किया गया था। वहीं मई में श्रीगंगानगर जिले से भी कई लोगों को हिरासत में लेकर पूछताछ की गई थी।

फिलहाल अनिल कुमार न्यायिक प्रक्रिया के तहत गिरफ्तार है और सुरक्षा एजेंसियां पूरे नेटवर्क की कड़ियां जोड़ने में जुटी हुई हैं। मामले में आगे और खुलासे होने की संभावना जताई जा रही है।

  • Related Posts

    जयपुर में पिता की हत्या, शव ठिकाने लगाने की कोशिश नाकाम: बेटे ने घर में छिपाकर रखा शव; टैक्सी ड्राइवर की सूझबूझ से खुला राज

    समाचार-गढ़ 20 अगस्त, 2026। जयपुर के सांगानेर सदर इलाके में पारिवारिक विवाद के चलते एक बेटे पर अपने 75 वर्षीय पिता की हत्या का आरोप है। पुलिस के मुताबिक, आरोपी…

    कुलगाम में आतंकियों का टारगेट अटैक, दो मजदूरों की गोली मारकर हत्या; 9 दिन में दूसरा हमला

    समाचार-गढ़ 1 अगस्त, 2026। श्रीनगर: जम्मू-कश्मीर के कुलगाम जिले में आतंकियों ने एक बार फिर गैर-स्थानीय मजदूरों को निशाना बनाते हुए बड़ा हमला किया। शुक्रवार रात कीलम क्षेत्र स्थित एक…

    Leave a Reply

    Your email address will not be published. Required fields are marked *

    You Missed

    स्वेज नहर का विकल्प तैयार कर रहा भारत! आर्कटिक के रास्ते यूरोप पहुंचेंगे जहाज, चीन-रूस भी दौड़ में

    स्वेज नहर का विकल्प तैयार कर रहा भारत! आर्कटिक के रास्ते यूरोप पहुंचेंगे जहाज, चीन-रूस भी दौड़ में

    साइबर ठगी की रकम के लिए बैंक खाते उपलब्ध कराने वाला आरोपी गिरफ्तार, 6 खातों से जुड़े 17 केस

    साइबर ठगी की रकम के लिए बैंक खाते उपलब्ध कराने वाला आरोपी गिरफ्तार, 6 खातों से जुड़े 17 केस

    वंदे मातरम् पर BJP का कांग्रेस को जवाब, बोली- ‘सम्मान और विरासत से कोई समझौता नहीं’

    वंदे मातरम् पर BJP का कांग्रेस को जवाब, बोली- ‘सम्मान और विरासत से कोई समझौता नहीं’

    यमन-सोमालिया के पास दो जहाज हाईजैक, 22 भारतीय नाविक फंसे; समुद्री सुरक्षा पर बढ़ी चिंता

    यमन-सोमालिया के पास दो जहाज हाईजैक, 22 भारतीय नाविक फंसे; समुद्री सुरक्षा पर बढ़ी चिंता

    आईफोन की जिद ने उजाड़ दिया परिवार! बेटे को बचाने दौड़े पिता, फिर मां भी पहाड़ी से कूदी

    आईफोन की जिद ने उजाड़ दिया परिवार! बेटे को बचाने दौड़े पिता, फिर मां भी पहाड़ी से कूदी

    शेयर बाजार में इंडेक्स शांत, शेयरों में जोरदार हलचल; वेलस्पन कॉर्प 15% चढ़ा, शांति गियर्स में अपर सर्किट

    शेयर बाजार में इंडेक्स शांत, शेयरों में जोरदार हलचल; वेलस्पन कॉर्प 15% चढ़ा, शांति गियर्स में अपर सर्किट
    Social Media Buttons
    error: Content is protected !!
    Verified by MonsterInsights