
समाचार गढ़, 2 अप्रैल। राजस्थान सरकार ने ‘एक जिला-एक उत्पाद’ (ODOP) नीति 2024 को 8 दिसंबर 2024 को अधिसूचित किया, जिसका उद्देश्य जिलों को उनके विशिष्ट उत्पादों के आधार पर एक्सपोर्ट हब के रूप में विकसित करना है। यह नीति 31 मार्च 2029 तक प्रभावी रहेगी।
जिला उद्योग एवं वाणिज्य केंद्र की महाप्रबंधक मंजू नैण गोदारा ने बताया कि बीकानेर जिले के लिए बीकानेरी नमकीन को इस योजना के तहत चयनित किया गया है। उन्होंने बताया कि इस नीति के तहत नए सूक्ष्म एवं लघु उद्यमों को कई लाभ दिए जाएंगे, जिनमें मार्जिन मनी अनुदान, स्टॉल रेंट अनुदान, आईपीआर सहायता, ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्म शुल्क पुनर्भरण, उन्नत तकनीक एवं सॉफ्टवेयर अधिग्रहण में सहायता शामिल हैं। ये सभी सुविधाएं ऑनलाइन पोर्टल के माध्यम से उपलब्ध करवाई जाएंगी।
ओडीओपी पंजीकरण की प्रक्रिया शुरू
महाप्रबंधक ने बताया कि ओडीओपी पंजीकरण के लिए आवेदन एसएसओ पोर्टल पर ऑनलाइन उपलब्ध है। जिले से संबंधित ओडीओपी इकाइयां नीचे दिए गए लिंक के माध्यम से पंजीकरण करवा सकते हैं:
बीकानेरी नमकीन उद्योग को नई ऊंचाइयां
इस नीति के तहत बीकानेरी नमकीन को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय बाजार में नई पहचान मिलेगी, जिससे न केवल स्थानीय उद्योगों को बढ़ावा मिलेगा बल्कि जिले के आर्थिक विकास को भी बल मिलेगा।